Anuncios Gratis    │   Como publicar aquí   │   Contacto

 

¿ Que es el Euro ?

 
Es la moneda única de los paises participantes en la unión Monetaria Europea (U.M.E.) desde el 1/1/1999 y que sustituirá definitivamente las monedas nacionales de estos paises a partir del 1/1/2002.

A parte de la desaparición de las comisiones en el intercambio de divisas, el euro también fomentará la estabilidad económica de los miembros de UME y competirá como moneda internacional con el dólar y el yen.

CANJE POR EUROS DE BILLETES Y MONEDAS DE OTROS PAISES DE LA UNIÓN MONETARIA

En los Estatutos del Sistema Europeo de Bancos Centrales se señala que, dado que las monedas nacionales de los países de la zona euro son subdivisiones del euro, los Bancos Centrales facilitarán sin coste el canje de su moneda nacional por otras de la zona euro durante el periodo transitorio (1-1-1999 a 31-12-2001), debiendo fijar el Consejo de Gobierno del BCE la fecha tope para el canje por euros en los Bancos Centrales nacionales de otras monedas de la zona euro.

El BCE ha establecido un periodo que concluye el último día del mes de marzo de 2002.

Según lo anterior, el Banco de España y algunas sucursales del mismo procederán al canje gratuito de otras monedas de la zona euro, por pesetas hasta el 31-12-01, y al canje por euros desde el 01-01-02, siendo la fecha límite de canje el 31 de marzo de 2002 De igual forma, los Bancos Centrales del resto de países de la Unión Monetaria canjearán gratuitamente pesetas por euros.

Se significa que únicamente se canjearán billetes, en ningún caso monedas. Para canjear éstas debe acudirse al Banco Central o bancos comerciales del correspondiente país.

También las entidades financieras canjearán por euros otras monedas de países pertenecientes a la U.M., ahora bien, en relación con esta operación, las entidades bancarias pueden cobrar por los conceptos de "gastos de manipulación" y "repatriación de billetes", ya que indudablemente este proceso comporta un costo (custodia del efectivo, coste del transporte, ..., etc.) y un riesgo (falsificación, pérdida, robo,..., etc.) para la entidad..

En cualquier caso el canje de pesetas por euros serán siempre gratuito en territorio español del 1.1.2002 a 30.6.2002 en cualquier entidad de crédito a la que se acuda.

EXPRESIÓN EN LETRA DE UN IMPORTE EN EUROS

En el apartado dos del artículo 3 de la Ley 46/1998, de 17 de diciembre (BOE de 18-12-98), sobre introducción del euro, se determina que la unidad monetaria y de cuenta del sistema es un euro, y que "un euro se divide en cien cents o céntimos" y esta es la denominación que se viene empleando en toda la legislación y documentación oficial para designar las fracciones de euro.

Por tanto, para expresar en letra un importe numérico en euros, debe escribirse el importe que corresponde a la parte entera seguido de la unidad correspondiente, esto es, "euro"; a continuación la parte decimal seguida de la unidad, esto es, "céntimos". La unión entre la parte entera y decimal se efectuará utilizando la conjunción "y" o la preposición "con".

Según lo anterior, p.ej. 12,30 euros se expresará en letra : DOCE EUROS Y TREINTA CÉNTIMOS o DOCE EUROS CON TREINTA CÉNTIMOS. No sería necesario repetir al final … "y treinta céntimos de euro" ya que la unidad monetaria se ha expresado anteriormente y afecta igualmente a enteros y decimales. En todo caso lo importante es no omitir la denominación céntimos.

En caso de que el documento a cumplimentar (cheque, contrato, etc.) ya indique la unidad monetaria, debe utilizarse la misma forma omitiendo la palabra "euros" puesto que la unidad monetaria ya figura en el documento, esto es, si en el documento figura la palabra EUROS:…........, solamente hay que escribir a continuación "Doce y treinta céntimos".

NOTACIÓN PUNTO Y COMA

La notación de punto y coma para las cifras e importes con decimales, debe seguir la norma europea que es la utilizada en España actualmente, esto es, el separador de miles es un punto, y una coma para los decimales.

COLOCACIÓN DEL SÍMBOLO

El símbolo se escribe según los usos y costumbres de cada país, en España después de la cantidad. No ha habido ninguna norma para unificar su colocación porque se ha tratado de respetar lo que es gramaticalmente correcto en cada una de las lenguas de la U.E.M., de forma que cada país colocará el símbolo según venía haciéndolo hasta la fecha.

 OBLIGACIÓN DE DOBLE ETIQUETADO EUROS Y PESETAS

El 1 de enero del 2002 se produce la redenominación automática a euros, y a partir de esta fecha todos los instrumentos jurídicos ya deben expresarse en euros. Por tanto, desde el 1 de enero de 2002 los precios deben especificarse obligatoriamente en euros. No obstante, durante el período de convivencia de las dos monedas (1 de enero al 28 de febrero de 2002) es aconsejable que los precios figuren también en pesetas con el fin de facilitar la transición a los consumidores.

Por esto, aunque la doble exposición de precios (en pesetas y en euros) en etiquetas, expositores, listados, catálogos, folletos o extractos bancarios, durante el periodo del 1.1.2002 al 28.02.2002, no sea obligatoria, debe realizarse siempre que sea posible, y en todo caso, entenderse como una acción de servicio hacia los clientes para permitirles una mejor adaptación y un mayor grado de confianza. El período de doble exposición dependerá en cada caso del tipo de información y del público con el que se trabaje, siendo el organismo o la entidad en cuestión la que debe decidir la fecha en que debe finalizar la doble información en pesetas y euros.

En definitiva, aunque a partir de 1.1.2002 no es obligatorio reflejar los precios en las dos monedas, es conveniente, para una mayor transparencia y para facilitar al público la formación de una nueva escala de referencia para los precios, que se indiquen los precios en euros y en pesetas, lo que en última instancia redundará en beneficio del establecimiento por la confianza que acabará inspirando a los clientes. Igualmente, el Código de Buenas Prácticas contempla el compromiso de los comerciantes adheridos al mismo de efectuar la doble indicación de precios en cartelería, listas de precios, cifra final de facturas y tickets de compra, y en general en toda la publicidad de productos o servicios que contenga la mención del precio.

OBLIGACIÓN DE LOS COMERCIOS DE DEVOLVER EL CAMBIO EN EUROS

Durante el período de doble circulación, tanto la peseta, como el euro, son monedas de curso legal con pleno poder liberatorio, de forma que si un establecimiento, por la causa que fuere, efectuase la devolución en pesetas, podría legalmente hacerlo. La ley 46/98 de introducción del euro no contempla en su articulado la obligación de dar los cambios en euros durante el periodo de coexistencia de las dos monedas (1-1-2002 a 28-2-2002).

El Código de Buenas Prácticas, al que hay que adherirse previamente para poder exhibir la llamada "euroetiqueta", recoge como uno de sus compromisos fundamentales el hecho de devolver los cambios en euros.

Dado que el Código carece de valor normativo y es sólo un compromiso de vinculación voluntaria, su contenido sólo obliga a los que se haya adherido a él expresamente, dejando, incluso, para los adheridos un margen de flexibilidad amplio en determinadas circunstancias, si bien es de esperar, incluso por su propia operativa, que casi todos los comerciantes efectuarán las devoluciones en euros desde el primer día.

Compartir este articulo :

 

 

 

 

 

 

Home  |  Como incluir un sitio aquí  |  Publicidad  |  Noticias & curiosidades  |  Anuncios gratis
 
© Copyright 2003 - 2018 SitiosEspana.com - Permitido el uso del contenido citando la fuente